Мы хотим, чтобы сайт AmurInfoCenter был для вас удобным и интересным. Чтобы стать лучше, мы работаем с веб-аналитикой. Для сбора аналитических данных используются файлы cookie. Вся информация полностью конфиденциальна и никогда не передается третьим лицам. Подтвердите ваше согласие с политикой в отношении cookie или узнайте о технологии подробнее.
Я принимаю

Итоги ХVI дальневосточного конкурса «ЖИВАЯ ТАЙГА» – 2022

Поздравляем победителей, лауреатов и дипломантов конкурса!

В 2022 году на конкурс «Живая тайга» поступило 47 заявок от 76 штатных и внештатных сотрудников 35 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, региональных представительств федеральных СМИ на Дальнем Востоке, 2 авторских блогов и 2 телеграм–каналов. Жюри рассмотрело 180 материалов: 110 публикаций, 64 телевизионных репортажа, 6 постов и видео в авторских блогах по темам: «Сохранение амурского тигра», «Лес для жизни», «Земля заповедная», «Зеленый пояс Амура», «Страна дикого лосося», «Личность в охране природы», «Присматривай за природой».

Читать пресс-релиз Протокол жюри

Победители XVI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»-2022

В номинации «Сохранение амурского тигра»:

В номинации «Сохранение амурского тигра»:

Геонка Эльвира Сергеевна

Приморский край, с. Красный Яр

Внештатный корреспондент «Приморской газеты», специалист НП «Бикин» — за репортаж «Роман с тигром»: профессионализм журналиста, личное участие в учете амурского тигра в национальном парке «Бикин» и полное погружение читателя в тему.

Подробнее
В номинации «Сохранение амурского тигра»:

В номинации «Сохранение амурского тигра»:

Дальневосточное бюро АО "Первый канал"

Приморский край, г. Владивосток

Авторский коллектив корпункта Дальневосточного бюро АО «Первый канал»: корреспондент Геннадий Картелев, телеоператор Ян Савицкий, продюсер Дмитрий Климов — за мастерство репортажей о развитии экологического туризма и применении новых технологий для борьбы с браконьерством в НП «Земля леопарда» и учете амурского тигра в районе села Тигровое.

Подробнее
В номинации «Сохранение амурского тигра»:

В номинации «Сохранение амурского тигра»:

Рогачев Кирилл Александрович

Хабаровский край, г. Хабаровск

Специальный корреспондент службы информации ГТРК «Дальневосточная», и телеоператор Сергей Шульга — за высокий профессионализм, умение разобраться, грамотно и точно осветить на телеэкране сложную тему разрешения конфликтных ситуаций между тигром и человеком.

Подробнее
В номинации «Лес для жизни»:

В номинации «Лес для жизни»:

Бочанцева Ирина Петровна

Приморский край, г. Владивосток

КГБУ «Общественное телевидение Приморья», корреспондент — за цикл таежных репортажей о сохранении амурского тигра и копытных животных, работе государственных и общественных лесных инспекторов, программу «Weekend в Приморье» из НП «Бикин» (оператор Тарас Боднарук, соведущий Александр Масликов) о том, как жить в согласии с природой.

Подробнее
В номинации «Лес для жизни»:

В номинации «Лес для жизни»:

Шандыбина Виктория Андреевна

Приморский край, г. Владивосток

ГТРК «Владивосток», корреспондент — за цикл репортажей о сохранении тайги для зверя и человека: сборе кедрового ореха в охотхозяйстве «Сидатун», работе ученых в НП «Земля леопарда», строительстве новой экотропы в Лазовском заповеднике и учетах амурского тигра в Приморье.

Подробнее
В номинации «Земля заповедная»:

В номинации «Земля заповедная»:

Мурашко Мария Николаевна

Амурская область, г. Благовещенск

ООО «Издательский дом «Амурская правда», редактор ленты сайта www.ampravda.ru за репортажи о жизни современных эвенков и учете амурского тигра: журналистское мастерство, умение находить потрясающих героев, новые дороги и смыслы.

Подробнее
В номинации «Земля заповедная»:

В номинации «Земля заповедная»:

Щербаков Алексей Васильевич

Амурская область, г. Благовещенск

ГТРК «Амур», корреспондент, — за открывающие новые горизонты познавательные репортажи из Хинганского и Зейского заповедников: «Под крылом Хингана» и «Семь ветров Тукурингры»

Подробнее
В номинации «Страна дикого лосося»:

В номинации «Страна дикого лосося»:

Шерстобитова Светлана Николаевна

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Внештатный автор газеты «Дальневосточный Комсомольск», сайта DVHAB.RU, паблика "Комсаграм", — за цикл аналитических публикаций и остроту подачи животрепещущей проблемы сохранения тихоокеанского лосося и данных общественности о пустых нерестилищах Амура.

Подробнее
В номинации «Присматривай за природой»:

В номинации «Присматривай за природой»:

Информационный портал Новости VL.ru

Приморский край, г. Владивосток

Авторский коллектив информационного портала Новости VL.ru: редакторы Сергей Ланин, Дарья Капитонова, корреспонденты Алена Степанова, Максим Барыленко — за цикл аналитических публикаций о судьбе региональной ООПТ «Лиман реки Раздольная», маневрах чиновников и бизнесменов в попытках упразднить этот памятник природы.

Подробнее
В номинации «Присматривай за природой»:

В номинации «Присматривай за природой»:

Фасова Ирина Юрьевна

Приморский край, г. Владивосток

Заместитель главного редактора газеты «Дальневосточные ведомости», — за журналистское расследование беспрецедентной ситуации о продаже чиновниками администрации Пожарского района в частные руки гектаров земли в национальном парке «Бикин» и цепи событий, связанных с попытками упразднить в Приморье памятник природы «Лиман реки Раздольная»: ликвидации общественного экспертного совета, изменении состава краевой комиссии по ООПТ.

Подробнее

ГРАН-ПРИ конкурса 2022

«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Левашова (Корец) Ольга Васильевна

Приморский край, с. Чугуевка

Корреспондент газеты «Пульс – Северное Приморье», — за системную работу в СМИ по продвижению темы охраны природы и её героев, заботу о сохранении уссурийской тайги и личное участие в экологическом воспитании подрастающего поколения: цикл публикаций в Чугуевской районной газете «Наше время», «Пульс – Северное Приморье» и «АиФ – Приморье» об отношении местных жителей к ресурсам тайги, деятельности охотничьих хозяйств и службы охотнадзора по борьбе с браконьерством, учету амурского тигра и осуществление собственной идеи уроков «тигроведения» в школах Чугуевского округа Приморья.

Подробнее

Приз «Надежда «Живой тайги»

«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Буренкова Мария Владимировна

Забайкальский край, г. Чита

ИА «Чита.Ру», корреспондент, — за экологию, экономику и общественную значимость публикаций: журналистское расследование клубка проблем вокруг целебного источника «Ямаровка» и планов строительства технологической дороги для вывоза угля в Китай, против прокладки которой рядом с селами Красночикойского района высказались на общественных слушаниях местные жители.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Збарский Алексей Геннадьевич

Хабаровский край, г. Хабаровск

Главный редактор ИА «Восток России», портал EastRussia.ru — за аналитику в публикации о пустых нерестилищах Амура, сравнение данных общественного мониторинга и Хабаровск НИРО.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Курбатова Оксана Валерьевна

Амурская область, г. Благовещенск

ГТРК «Амур», корреспондент — за спецрепортажи о сохранении дальневосточного аиста на ЛЭП и наблюдении за рыбным филином в Норском заповеднике. Оператор Леонид Косован.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Юдина Юлия Сергеевна

Забайкальский край, г. Чита

Газета «Читинское обозрение», корреспондент, редактор сайта — за цикл интервью с героями заповедного дела: зам. директора по науке Даурского заповедника, орнитологом Олегом Горошко, руководителем Дирекции ООПТ Забайкальского края Александром Бузиновым и целой семье охотоведов Лупашко и Федоровых в Верхнеамурском и Аргалейском заказниках.

Подробнее

Лауреаты ХVI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»–2022"

«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Бондаренко Анна Валерьевна

Приморский край, г. Владивосток

ФГБУ «Редакция «Российской газеты», старший корреспондент — за поиск баланса между экологией и экономикой в публикациях о последствиях добычи россыпного золота в Приамурье, пустых нерестилищах тихоокеанского лосося на Амуре, создании сети фотомониторинга и программе реинтродукции дальневосточного леопарда в Уссурийском заповеднике.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Белякова (Доронина) Нина Станиславовна

Хабаровский край, г. Хабаровск

ФГБУ «Редакция «Российской газеты», внештатный корреспондент — за публикации о таежном дозоре общественных лесных инспекторов по пресечению нелегальных рубок и наиболее привлекательных для туристов национальных парках Дальнего Востока.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Веланская Инга Александровна

Приморский край, г. Владивосток

Портал EastRussia.ru, обозреватель — за публикацию «Услышать дыхание китов»: что можно и нужно увидеть на Дальнем Востоке туристу, который ценит природу и хочет узнать её.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Майорова Светлана Владимировна

Амурская область, г. Благовещенск

Международное независимое информационное агентство «Интерфакс», собственный корреспондент — за аналитику публикаций о последствиях добычи россыпного золота и возрастающем количестве поисковых лицензий в Амурской области; привлечение внимания общественности, местных властей и главы федеральной службы Росприроднадзора к смытой в Амур несанкционированной свалке отходов в ЕАО; информирование об успехах станции реинтродукции Хинганского заповедника по сохранению популяции японских журавлей.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Новикова Юлия Михайловна

Еврейская автономная область, г. Биробиджан

Заместитель главного редактора газеты «Биробиджанер штерн» — за цикл публикаций о трудной и опасной, но такой нужной природе работе десантников-пожарных ЕАО и ветеранах Авиалесоохраны автономии.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Сытенко Виктория Дмитриевна

Амурская область, г. Благовещенск

ГТРК «Амур», корреспондент — за мастерство спецрепортажей о возвращении амурского тигра в Амурскую область и сохранении дальневосточного аиста на ЛЭП. Монтажер Павел Стебин, оператор Денис Лугов.

Подробнее
«Живая тайга»–2022»:

«Живая тайга»–2022»:

Филиппова Екатерина Валерьевна

Забайкальский край, г. Чита

ООО РИК «Земля», корреспондент — за раскрытие темы «Личность в охране природы» в публикациях о Даурском заповеднике, заказниках «Долина дзерена» и «Цасучейский бор».

Подробнее

Специальные дипломы конкурса

Диплом «Изюбринка»

Диплом «Изюбринка»

Иванов Александр Викторович

Амурская область, г. Благовещенск

Автор блога на Youtube «Лесоведение от АВ» — за расследование «Тайны усопших елей» в Сихотэ-Алинском заповеднике, юмор и продвижение интереса к лесным наукам в блогосфере.

Подробнее
Диплом «Изюбринка»

Диплом «Изюбринка»

Седельникова Юлия Андреевна

Хабаровский край, г. Хабаровск

Шеф-редактор информационного портала Amur Mash — за освещение острых ситуаций, связанных с охраной окружающей среды, и продвижение на портале темы «Присматривай за природой»

Подробнее
Диплом «Федеральный стандарт»:

Диплом «Федеральный стандарт»:

Васильев Константин Иванович

Приморский край, г. Владивосток

ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», собственный корреспондент по Приморскому краю — за серию публикаций о сохранении амурского тигра, гибели копытных из-за АЧС и разрешении конфликтных ситуаций с хищником, буме добычи золота в ДФО, приводящей к массовому загрязнению рек мелкими артелями.

Подробнее
Диплом «Федеральный стандарт»:

Диплом «Федеральный стандарт»:

Егорова Надежда Викторовна

Приморский край, г. Владивосток

Международное информационное агентство «Россия сегодня», собственный корреспондент — за сообщения об учете амурского тигра и оперативное реагирование на проблемы, возникающие в сфере охраны природы: незаконную продажу администрацией района участков земли в НП «Бикин», попытку ликвидации в Приморье памятника природы, пустые нерестилища Амура и необходимость закрыть на 4 года промышленный лов осенней кеты для сохранения популяции тихоокеанского лосося.

Подробнее
Диплом «Федеральный стандарт»:

Диплом «Федеральный стандарт»:

Черных Марина Александровна

Приморский край, г. Владивосток

Медиахолдинг «ФедералПресс» — за журналистское расследование ситуации с тихоокеанским лососем: почему коренные народы Дальнего Востока остаются без рыбы и как Россия теряет лосось.

Подробнее
Диплом «За верность теме»:

Диплом «За верность теме»:

Ляшенко Владимир Михайлович

Забайкальский край, пгт. Забайкальск

ГТРК «Чита», специальный корреспондент», автор информационного портала «Забайкалье+»

Подробнее
Диплом «За верность теме»:

Диплом «За верность теме»:

Середа Алексей Владимирович

Приморский край, г. Владивосток

Медиахолдинг «Фишньюс», выпускающий редактор

Подробнее
Диплом «Удачный дебют»:

Диплом «Удачный дебют»:

Каменца Анастасия Сергеевна

Еврейская автономная область, г. Биробиджан

ГТРК «Бира», корреспондент — за репортаж о необычном пленэре художественной школы в заповеднике «Бастак».

Подробнее
Диплом «Удачный дебют»:

Диплом «Удачный дебют»:

Коханова Юлия Андреевна

Приморский край, с. Камень-Рыболов

Газета Ханкайского района «Приморские зори», редактор отдела — за публикации об учетах амурского тигра и других лесных обитателей, работе инспекторов охотнадзора и общества охотников и рыболовов в Ханкайском районе Приморья

Подробнее
Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Абрамченко Анета Константиновна

Забайкальский край, г. Чита

Выпускающий редактор ИА ChitaMedia, координатор Забайкальского экологического пресс-клуба

Подробнее
Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Доценко Инесса Игоревна

Хабаровский край, г. Хабаровск

ФГБУ «Редакция «Российской газеты», обозреватель

Подробнее
Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Зливко Алексей Александрович

Еврейская автономная область, г. Биробиджан

Газета «Биробиджанская звезда», специальный корреспондент, координатор Экологического пресс-клуба «Аралия»

Подробнее
Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Диплом «За поддержку идеалов «Живой тайги»:

Панькова Полина Олеговна

Приморский край, г. Владивосток

ГТРК «Владивосток», корреспондент службы информации

Подробнее
Диплом «За верность теме»:

Диплом «За верность теме»:

Дёмина Анна Юрьевна

Хабаровский край, г. Хабаровск

ГТРК «Дальневосточная», специальный корреспондент
Подробнее
Диплом «Изюбринка»

Диплом «Изюбринка»

Сырцов Александр Анатольевич

Приморский край, г. Владивосток

Главный редактор газеты «Дальневосточные ведомости» — за острое перо публициста и меткие заголовки природоохранных публикаций:

«Продам заповедные земли. Дёшево», «Держи лиман шире (Раздольная рокировка)» «На свой страх и иск», «Чёрные лесорубы в дубах навязли», «Осторожно, минные удобрения!»

Подробнее

Поздравляем победителей!

Церемония вручения наград состоится на Школе экологической журналистики «Живая тайга», которая является главным мероприятием для победителей, лауреатов конкурса и обладателей специальных дипломов. В этом году её планируется провести с 28 июля по 1 августа на базе «Заповедная» в Хасанском районе Приморского края. Приглашения буду разосланы по электронной почте.

Оргкомитет благодарит всех участников ХVI Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»–2022 и желает успеха в следующем, 2023 году!

Наверх